Учебных мест
Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 19 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

2 кабинета математики
2 кабинета русского языка и литературы
Кабинет английского языка
4 кабинета начальной школы
Кабинет истории и обществознания
Кабинет ОБЖ
Кабинет музыки
Кабинет ИЗО
Кабинет физики
Кабинет химии
2 компьютерных класса
Кабинет биологии

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеется оборудованная комбинированная мастерская.

Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Средства обучения и воспитания

Для организации учебного процесса в школе используются различные средства обучения и воспитания:

• мультимедийные проекторы - 7;
  • интерактивные доски - 4;
  • принтеры - 7;
  • копировальные аппараты - 2;
  • сканер - 1.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе используется спортивный зал. Имеется современная музыкальная аппаратура: музыкальный центр, колонки, микрофон.

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации. Компьютерный парк школы содержит 29 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Имеется возможность выхода в Интернет.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, в МБОУ "Карсовайская средняя школа" - «Ростелеком».

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включает в себя следующие средства:

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
  • Персональных компьютеров - 29
  • Мультимедийных проекторов – 7
  • Принтеров – 7
  • МФУ – 2
  • Интерактивных досок – 4

Условия охраны здоровья обучающихся

Помещения здания соответствуют требованиям Роспотребнадзора и Госпожнадзора.  Обеспечено бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения: водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения.

В оздоровительную инфракстуктуру школы входит​:

• кабинеты психолога, логопеда (здесь проводятся индив​ид​уальные и групповые занятия, консультации с учащимися, в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, родителями);
  • медицинский и прививочный кабинеты.

Медицинское обслуживание детей, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется  специалистами БУЗ УР «Балезинская  районная больница МЗ УР»​.  Медицинская сестра ​оформляет  санитарные бюллетени, организует прохождение ежегодного медицинского осмотра учащихся, проводит контроль карантинных мероприятий во время сезонных заболеваний и профилактические беседы с  учащимися и их родителями, контролирует соблюдение СанПинов при уборке и приготовлении пищи.

Практические мероприятия, форми​рующие способности учащихся и учителей к действиям в экстремальных условиях:

• тренировки по эвакуации;
  • беседы по профилактике наркомании и табакокурения;
  • беседы по профилактике правонарушений;
  • классные часы по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • конкурсы рисунков на противопожарную тематику, по правилам дорожного движения.
Электронные образовательные ресурсы
В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ "Карсовайская средняя школа" функционирует с 1937 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.