• Методический совет

Методический совет создается в школе с целью формирования банка данных о передовом опыте, новых исследований в области педагогики, научно-методического материала о состоянии работы школы.

Совет является органом, координирующим и контролирующим работу методических кафедр и методических объединений, объединяющих учителей различных специальностей.

Цель деятельности методического совета - обеспечить гибкость и оперативность методической работы образовательного учреждения, повышение квалификаций педагогических работников, формирование профессионально значимых качеств образования, рост их профессионального мастерства.

Главные задачи Методического совета

1. Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному совершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. Создать условия для использования в работе учителя, классного руководителя, воспитателя, педагога дополнительного образования, диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценки результатов педагогической деятельности.

Методический совет осуществляет следующие функции

1. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательного учреждения (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.).
    2. Контроль хода и результатов исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых образовательным учреждением.
    3. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузок учащихся и учителей; вносение предложений по совершенствованию деятельности методических подразделений и участие в реализации этих предложений.

Содержание работы Методического совета

1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценки инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности.
    2. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    3. Обсуждение рабочих и экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    4. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоение категории, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.
    5. Организация общего руководства  методической, научной, инновационной деятельностью; проведения школьных, районных и межрайонных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, круглых столов, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад.
    6. Определение направления работы школы молодого учителя и наставничество.

Буланова Ирина Владимировна.
    Директор / Учитель