О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Карсовайская средняя общеобразовательная школа".

История школы

В Отчёте о состоянии министерских и земских начальных народных училищ Глазовского уезда Вятской губернии отмечено, что во второй половине 1896 гражданского года было открыто Карсовайское начальное одноклассное училище местным уездным земством при субсидии губернского земства с числом учащихся в 51 человек. Согласно проекту школьной сети Вятской губернии по состоянию на 1902 год в селе Карсовай Карсовайской волости Глазовского уезда существовало три школы: земская (открыта в 1896 году), церковно-приходская (открыта в 1897 году), школа братства Святого Николая (открыта в 1887 году). В документах архивного фонда Вятского губернского отдела народного образования за 1920 год в селе Карсовай отмечена единственная существующая школа – Карсовайская единая трудовая школа 1 ступени. С первых лет своего существования школа становится центром просвещения и трудового воспитания. В годы Великой Отечественной войны коллектив школы принимает решение не начинать учебный год, пока не будет убран весь колхозный урожай. В 70-е годы у школы появляется новое трёхэтажное здание. Усилиями директора школы Светлакова А.С. работа коллектива высоко оценивается на уровне республики. У Карсовайской школы богатый научно-методический опыт, который в 80-е годы был обобщён как «русская национальная школа». Сегодня школа продолжает великие традиции качественного образования, нравственного, патриотического, физического и эстетического воспитания. Школа осваивает передовые формы работы, демонстрирует высокие образовательные результаты, совершенствует методическое мастерство, вносит активный вклад в просветительскую деятельность региона.

Образование и формы обучения

Формы обучения: