Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
  • Форма дисциплинирует ученика.
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
  • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
  • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
  • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

Повседневная форма

Парадная

Парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная форма

• Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
  • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепки, бейсболки и пр.).
  • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
  • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
  • пляжная одежда;
  • одежда бельевого стиля;
  • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
  • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
  • вечерние туалеты;
  • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
  • мини-юбки;
  • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
  • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
  • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
  • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлече­ний);
  • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
  • массивная обувь на высокой платформе;
  • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
  • туфли на чрезмерно высоком каблуке.

В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков

• костюм «двойка» или «тройка» темного цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;
  • пиджак, брюки темного цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;
  • однотонная белая рубашка или рубашка неярких пастельных тонов;
  • однотонный без надписей пуловер, жилет.

Для девочек

• костюм, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом;
  • брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, сви­тер, джемпер, водолазка) неярких тонов.
  • жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см;
  • блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) (цвет однотонный);
  • колготки однотонные;
  • однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет;

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образователь­ной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галсту­ки и т. д.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей

Стиль одежды - деловой, классический.

Повседневная для девочек и девушек

Стиль одежды - деловой, классический.

Где можно приобрести школьную форму

1. Магазин "Сыночки и дочки".  Адрес: г. Глазов, ул. Калинина, 6. Телефон: +7 (909) 056-27-92
  2. Магазин  "Перемена". Адрес: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 165. Телефон: +7 (912) 746-89-89